POCO F9 UltraとOPPO Find X9を比較!性能・カメラ・電池持ちで選ぶなら?

POCO F9 UltraとOPPO Find X9比較 その他

情報確認日:2026年11月5日(日本時間)

日本で正規販売されているPOCO F9 UltraとOPPO Find X9を比較します。基本的にはメーカー版の国内SIMフリーモデルを対象とし、Find X9のau版や海外版で異なる点は分けて記載しています。価格はすべて税込です。

使用感は公開されている実機レビューと購入者投稿を整理したもので、筆者自身が2台を実機比較した記事ではありません。「公表なし」は確認した国内公式資料に記載がない項目、「確認できず」は調査しても対応状況を確定できなかった項目です。

1.比較結果の要約

大画面でゲームや動画を楽しむならPOCO F9 Ultra、持ち歩きやすさと日常の便利さを重視するならOPPO Find X9が選びやすい組み合わせです。

最も大きな違いは、本体の大きさとおサイフケータイ対応です。POCO F9 Ultraは画面・音・バッテリーを大きく確保した設計で、Find X9は高い処理性能とカメラ機能を比較的小さな本体にまとめています。

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X9違い・使用上の影響
主な特徴大画面、ゲーム向け画像処理、独立ウーファー携帯性、Hasselbladカメラ、おサイフケータイ娯楽を重視するか、毎日持ち歩く1台を重視するかで選びやすくなります
おすすめの人両手でゲームや動画を楽しむ人通勤・買い物・旅行を1台で済ませたい人モバイルSuicaなどを使うならFind X9です
電池持ち大容量で、長持ちという評価が多い小さめの本体ながら長持ちという評価が多い実使用の持続時間は容量だけでは決まりません
迷った場合大きさと重さを許容できるかを確認おサイフケータイと携帯性が必要なら有力ゲームの最高設定だけで決めず、毎日の使い方を優先しましょう

なお、2026年11月5日時点ではFind X9のau版で一部ソフトウェア更新の配信停止が案内されています。現在の購入判断に関わるため、詳細は「10.実際の口コミ・使用感」で説明します。

各機種の詳しいスペック

細かな仕様を個別に確認したい場合は、以下のスペック表をご覧ください。

2.基本情報と価格

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X9違い・補足
メーカーXiaomi/POCOブランドOPPOいずれもAndroidスマートフォンです
シリーズ・位置付けPOCO Fシリーズの最上位モデルFind Xシリーズの標準ハイエンドモデル「Ultra」と「標準」という呼び方だけで全機能の優劣は決まりません
グローバル発売日地域別。全地域共通の発売日は確認できず地域別。全地域共通の発売日は確認できずグローバル発表はそれぞれ2026年9月1日、2025年10月28日。発表日を各国の発売日とは扱いません
日本発売日2026年9月1日2025年12月23日IIJmioでのPOCO販売開始は2026年10月15日で、国内初発売とは別です
日本版の型番26077PC53Gメーカー版:CPH2797/au版:OPG07Find X9は購入先によって型番が変わります
OS(発売時)Android 16ベースのXiaomi HyperOS 3Android 16ベースのColorOS 16同じAndroidでも設定画面や通知の操作方法は異なります
OSアップデート期間・回数国内発表時の案内は4回国内メーカー版の案内は最低3回。au版の保証回数は確認できず回数と年数は別です。購入時点で何回残っているかにも注意しましょう
セキュリティ更新期間国内発表時の案内は6年間国内メーカー版の案内は最低4年間。au版の保証期間は確認できず海外向けの保証を国内版にそのまま当てはめないことが大切です
発売時価格12GB/256GB:149,800円、16GB/512GB:169,800円メーカー版16GB/512GB:149,800円、au版:134,800円発売時の通常価格です
現在価格の代表例公式ストア:256GBが149,800円、512GBが169,800円メーカー直販:512GBが159,800円2026年11月5日確認。Find X9の直販価格は発売時と異なります

更新保証は国内発表時の案内と、その内容を確認した国内報道・レビューを基に整理しています。Find X9の海外向けにはOS更新5年・セキュリティ更新6年という案内もありますが、国内メーカー版の最低保証とは分けて考える必要があります。保証年数は、購入日からの残り期間ではありません。OSの配信時期もメーカー版・au版・海外版で同じとは限りません。

購入先・容量をそろえた価格比較

購入区分POCO F9 UltraOPPO Find X9違い・使用上の影響
メーカー直販・一括12GB/256GB:149,800円16GB/512GB:159,800円POCOが10,000円安い一方、RAMと保存容量が異なります
メーカー直販・16GB/512GB169,800円159,800円同容量ではFind X9が10,000円安くなります
IIJmio・通常一括価格256GB:149,800円、512GB:169,800円512GB:149,800円回線とのセット割引とは分けた通常価格です
SoftBank Free Style取扱いを確認できず512GB:149,808円Find X9のSIMフリーモデルを販売する枠組みです
SoftBankの購入特典―条件を満たす購入で20,000円相当のPayPayポイント支払う端末代金そのものが20,000円下がるわけではありません
au・一括価格au専用モデルは確認できず発売時134,800円。調査時点の公式販売画面では現在額を確認できず契約種別による割引を現在価格として断定していません
返却プログラム国内で対象となるプログラムを確認できずauで利用可能。現在の負担額は確認できず発売時は対象期間内の返却で94,800円という設定でしたが、現在の条件とは分けてください

価格調査日:2026年11月5日。ポイント、下取り、会員特典は、一括価格から差し引いていません。在庫や販売条件によって購入できる金額は変わります。

POCOの発売記念早割は2026年9月23日まで、IIJmioが10月に告知した対象セールは11月4日までの案内です。11月5日以降の新たな特価は確認できなかったため、終了済みの金額を現在の割引価格として掲載していません。

auの返却プログラムは、返却時期、端末の状態、特典利用料、買い替え条件などを含めて判断してください。一括購入で所有し続ける価格と、端末を返却する場合の負担額は別のものです。

海外ではPOCO F9 Ultraの1TBモデルなどもありますが、国内正規販売の主な構成は256GBと512GBです。Find X9も地域によって容量・カラー・FeliCaの有無などが異なるため、輸入版を国内版と同じ条件では比較していません。

3.サイズ・重量・持ちやすさ

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X9違い・使用上の影響
高さ163.49mm約157mmFind X9が約6.5mm短く、ポケットに収めやすい寸法です
幅77.94mm約74mm約3.9mmの差は、指を回しやすいかどうかに関わります
厚さ8.74mm約8.0mmFind X9の本体部分が薄めです
重量約235g約203g32g差があり、片手で長く支える用途では無視しにくい違いです
本体素材ガラス繊維系の背面、金属などを用いたフレームガラス背面、アルミフレーム手触りは異なります。耐久性の優劣を素材名だけで決めることはできません
背面の形状おおむね平らで、上部に横長のカメラ・スピーカー部おおむね平らで、左上にカメラ部握る位置と指の当たり方が異なります
フレームの形状平らな側面を中心とした形状平らな側面を中心とした形状角の感触はケースの形でも変わります
カメラ部分の出っ張り正確な突出量は公表なしau取扱説明書では最厚部約11.3mmFind X9の約8.0mmは、カメラ部を含む最大厚ではありません
カラーブラック、ダークチェリーチタニウムグレー、スペースブラック国内正規販売のカラーです

国内購入者投稿と海外実機レビューで、POCO F9 Ultraは大きさ・重さへの指摘が共通しています。ゲームや動画には広さが役立ちますが、片手で文字を入力したり、寝転んで長く持ち続けたりする使い方には負担が出やすい設計です。

Find X9は、国内の複数レビューで取り回しやすいサイズが評価されています。ただし203gあるため、小型・軽量モデルからの買い替えでは重さを感じる可能性があります。

持ち心地の細部については、次のように整理できます。

  • 重量バランス: POCOは海外の複数レビューで極端に上へ偏った印象ではないと評価されていますが、総重量はあります。Find X9との統一条件の比較は確認できませんでした。
  • 滑りや指紋: Find X9のマットな背面は、国内レビューで指紋が目立ちにくいと評価されています。POCOの滑りやすさは評価が分かれ、ケースの有無でも変わります。
  • 角やカメラの当たり方: 手の大きさや握る位置の影響が大きく、どちらが必ず快適かという共通傾向は確認できませんでした。
  • 机上でのぐらつき: POCOは横長のカメラ部による安定性を評価する実機報告があります。ただし、両機の複数レビューで一致した条件比較は確認できず、ケース装着後も同じとは限りません。
  • ケース装着時・長時間使用: ケース込みの共通実測値は確認できませんでした。寸法と重量からは、POCOのほうが大きさや疲れへの配慮が必要と考えられます。

4.処理性能

SoCは、CPUやGPUなどをまとめたスマートフォンの主要チップです。CPUはアプリ全般の計算、GPUはゲームや映像の描画を主に担当します。

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X9違い・使用上の影響
SoCSnapdragon 8 Elite Gen 5MediaTek Dimensity 9500どちらも高負荷の処理に対応するハイエンドSoCです
CPU第3世代Qualcomm OryonArm C1-Ultra/C1-Premium/C1-Pro設計が異なるため、クロック数だけでは性能を比較できません
CPUコア構成高性能コア2基+6基、計8コア1基+3基+4基、計8コアコア数は同等ですが、役割と性能は異なります
最大クロック数4.6GHz×2+3.62GHz×64.21GHz×1+3.5GHz×3+2.7GHz×4最大値で常時動くわけではありません
GPUQualcomm AdrenoArm G1-UltraFind X9の国内仕様表では「Arm Mali Drage MC12」と表記されています
ゲーム向け補助チップVisionBoost D8同種の独立チップの公表なしPOCOは対応ゲームで画像の高精細化やフレーム補間を利用できます
製造プロセス3nm3nm同等の世代ですが、消費電力は端末全体の設定でも変わります
RAM容量12GB/16GB16GB同じ512GBモデル同士ならRAM容量も同等です
RAM規格LPDDR5X、最大9600Mbpsの公称LPDDR5XWeb閲覧などで規格差だけを体感する場面は限られます
ストレージ容量256GB/512GB512GB写真や大容量ゲームを保存するなら容量をそろえて比較しましょう
ストレージ規格UFS 4.1UFS 4.1同等。大きなファイルやアプリを扱う際に役立つ高速な保存規格です
microSDカード非対応非対応同等。購入後にカードで保存容量を増やせません
ベンチマークの例AnTuTu v11:4,165,108点、メーカー公称AnTuTu v11:国内実機レビューで約340万点の測定例公称値と別環境の実測値であり、そのまま性能差の割合にはできません

ベンチマークは性能を数値化するテストです。同じアプリでも、バージョン、室温、動作モード、充電残量、連続測定の回数で結果が変わります。

アプリの起動、Web閲覧、動画視聴、複数アプリの切り替えは、どちらも実機レビューで快適という評価が中心です。この範囲では、数値の差がそのまま大きな待ち時間の差になるとは考えにくいでしょう。写真編集や動画編集にも対応できますが、2台を同じ素材・アプリで測った処理時間は確認できませんでした。

ゲームでは、POCOの大画面とVisionBoost D8が選ぶ理由になります。ただし185Hz表示やフレーム補間は、ゲーム自体が常に185fpsで動くことを意味しません。 補間は途中の映像を生成して動きを滑らかに見せる処理で、対応タイトルや設定に条件があります。

長時間の高負荷では両機とも発熱・性能低下の報告があります。POCOは海外レビューで持続負荷時の温度上昇、Find X9は国内レビューで連続ベンチマーク時のスコア低下が確認されています。一方、通常操作や短時間のゲームでは熱をあまり気にしない評価もあり、「高性能だから熱くならない」とは判断できません。

5.ディスプレイ

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X9違い・使用上の影響
画面サイズ約6.9インチ約6.6インチPOCOは動画・ゲーム・大きな文字表示に余裕があります
解像度2608×12002760×1256Find X9のほうが高密度ですが、通常の距離では差を感じにくい場合があります
パネルAMOLED/POCO HyperRGBAMOLED/ProXDR同等の有機EL方式。黒を引き締めた表示が得意です
最大リフレッシュレート185Hz120Hz画面を書き換える回数です。最大値を使える場面には条件があります
可変リフレッシュレート自動調整に対応。公式FAQではLTPS方式自動調整に対応。国内資料で可変下限・LTPO採用を確認できず両機を「1~120HzのLTPO」として扱うことはできません
通常輝度850nit800nit数値差は小さく、通常の室内利用では大差になりにくい項目です
高輝度表示HBM:2200nit日光下:1800nit屋外の自動高輝度表示の公称値。測定条件の完全な一致は確認できません
局所ピーク輝度表示面積1%で10000nit、25%で4500nit国内公式では同条件の数値を公表なしPOCOの10000nitを、画面全体の明るさとして比較しないでください
HDRHDR10+、Dolby VisionHDR10+、Dolby Visionの対応を国内実機レビューで確認明るい部分と暗い部分の表現を広げる方式。動画サービス側の対応も必要です
画面保護ガラスGorilla Glass 7iGorilla Glass 7i同等です
画面形状平面平面同等。曲面の端に触れることによる誤操作は避けやすい形状です
ベゼル主に約1.5mm、下辺約1.68mmの公称4辺約1.15mmの公称Find X9は周囲の枠を細くそろえた設計です

文字を大きくして読むならPOCOの画面面積が役立ちます。一方、Find X9も細かな文字を十分に表示でき、画面の精細さだけを理由にPOCOを選ぶ必要はありません。

明るさや発色、スクロールの滑らかさは、両機とも実機レビューで好評です。通常操作ではFind X9の120Hzでも滑らかで、POCOの185Hzとの差が常に見えるわけではありません。動画も、元の映像が24~60fps程度なら表示回数だけでは画質が決まりません。

暗い場所では両機とも最低1nitまで下げられます。ただし、ちらつきや目の疲れの感じ方には個人差があります。屋外では画面の反射や本体温度による輝度制御も関わるため、公称輝度だけで見やすさを断定できません。

6.バッテリーと充電

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X9違い・使用上の影響
バッテリー容量8050mAh、標準値7025mAh、公称値POCOが1025mAh多いものの、使用時間の差が同じ割合になるとは限りません
メーカー公称の動作時間一般利用で2日間という案内au版:連続通話約1810分、連続待受約710時間試験内容が違うため、数値同士で優劣を判断できません
実際の電池持ち国内投稿・海外実機レビューで1~2日程度の評価国内投稿・実機レビューで1~2日程度の評価ゲーム時間や電波状態、画面設定で変わります
最大有線充電100W HyperCharge80W SUPERVOOC大きなW数は最大時の値で、充電中ずっと維持されません
一般的な急速充電規格USB PD 2.0/3.0、最大100W PPS、QC系最大55W PPS、SUPERVOOCPPSは充電器と端末が電圧などを細かく調整する方式です
充電時間の目安メーカー公称は100%まで約50分。海外実測では約1時間弱の例国内実測では付属充電器で1%→100%が約70分の例統一条件の比較ではありません
ワイヤレス充電対応。国内の最大W数は公表なし、グローバル版は50W最大50W AIRVOOC最大速度には対応する専用充電器が必要です
リバースワイヤレス充電最大22.5W最大10W、国内実機レビューでも機能を確認イヤホンなどへ電池を分けられます。接続機器の条件に左右されます
有線リバース充電最大27W国内版の対応条件・最大W数は確認できず別の機器にUSB経由で給電する機能です
充電器の付属あり80W対応品が付属、au版もACアダプター同梱同等。国内正規品の付属内容です

朝から夜までの一般的な利用では、両機とも電池持ちへの満足が目立ちます。軽い利用で2日程度使う例もありますが、重いゲームを続ける場合まで2日間を保証するものではありません。

実測例として、POCOは海外レビューのWi-Fi Web閲覧テストで28時間12分、Find X9は国内レビューのPCMarkテストで25時間15分という結果があります。ただし、異なるテストなので、この2つの時間を直接比べて電池持ちの順位を付けることはできません。

用途別の消費にも条件があります。

  • 動画: Find X9の国内検証では、動画を2時間再生して残量100%から90%になった例があります。POCOとの同条件測定は確認できませんでした。
  • ゲーム: 両機とも通常操作より消費が増えます。高画質・高フレームレートを優先すると、長持ちという評価の機種でも使用時間は短くなります。
  • 待機: 長持ちという投稿はありますが、SIM枚数や常時表示の設定がそろっていないため、待機消費の優劣は確定できません。
  • 5G: 両機を同じ場所・回線で測定した消費比較は確認できませんでした。電波を探し続ける状況などでは減り方が変わります。
  • 充電中の発熱: 急速充電や充電しながらのゲームでは温度が上がることがあります。POCOの100WとFind X9の80Wという数値だけで、どちらが低温かは判断できません。

Find X9のau公式にある約180分という充電時間は、別売の「TypeC共通ACアダプタ02」を使った値です。付属の80W充電器を使う場合の時間と混同しないようにしましょう。

7.カメラ

遠くの被写体を5倍で切り取るならPOCO、日常の人物・食事・旅行写真と動画を幅広く撮るならFind X9が有力です。 ただし、カメラ全体の画質を画素数やブランド名だけで判断することはできません。

背面カメラの仕様

F値はレンズの明るさを示す値です。OISは、レンズやセンサーを動かして手の揺れを補正する「光学式手ぶれ補正」を意味します。

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X9違い・使用上の影響
広角・メイン約2億画素、F1.68、OIS約5000万画素、F1.6、OIS画素数はPOCOが多いものの、通常撮影の明るさや色の優劣とは別です
超広角約5000万画素、F2.4約5000万画素、F2.0、画角120°Find X9のほうが明るいF値ですが、それだけで夜景画質は決まりません
望遠約5000万画素、F3.0、光学5倍、OIS約5000万画素、F2.6、光学3倍、OISPOCOは遠景、Find X9はやや近い距離の人物などに使いやすい倍率です
色の測定用カメラ専用カメラの公表なし約200万画素のマルチスペクトルカメラFind X9は照明などの色を測り、色補正に利用します
センサー名国内公式では公表なし広角:Sony LYT-808。その他は国内公式で公表なし名称が不明なセンサーを推測で補っていません
センサーサイズ国内公式では公表なし国内製品仕様表では公表なし海外仕様や非公式データから国内版の数値を確定していません
視野角国内公式の角度表記は確認できず超広角120°。その他の角度は公表なし望遠倍率と視野角は別の項目です
オートフォーカス対応。レンズ別の詳細方式は国内公式で公表なし対応。レーザーフォーカスセンサーも搭載超広角を含む各レンズのAF性能が同等という意味ではありません
OIS広角・望遠に搭載広角・望遠に搭載同等。動く子どもやペット自体のブレまで止める機能ではありません
光学ズーム5倍3倍どちらも全倍率を連続した光学ズームでカバーする方式ではありません
デジタルズーム静止画最大100倍、動画最大15倍の公式FAQ記載静止画最大120倍、動画最大18倍最大倍率は記録用と考え、画質を重視するなら低めの倍率を使いましょう
4K動画最大60fps最大120fpsFind X9は動きを細かく記録する設定やスロー編集に余裕があります
その他の動画上限8K/30fps、フルHDスロー最大1920fpsの公称フルHDスロー最大240fpsの国内公式記載スロー撮影と通常動画の最大fpsは分けてください

前面カメラの仕様

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X9違い・使用上の影響
種類・画素数自撮り用、約3200万画素自撮り用、約3200万画素画素数は同等です
F値国内公式では公表なしF2.4不明な数値を別機種から補っていません
センサー名・サイズ・視野角国内公式では公表なし国内公式では公表なし国内仕様として確定できた情報に限っています
OIS・AFOIS搭載の公表なし。国内公式のAF方式は確認できずOIS搭載の公表なし。国内公式のAF方式は確認できず背面と同じ手ぶれ補正やピント合わせを期待しないでください
光学・デジタルズーム光学ズームなし。公式FAQでは前面ズーム非対応光学ズームなし。デジタル倍率は国内公式で公表なし自撮りでは撮影距離や構図の調整が中心になります
4K動画・最大通常fps4K/30fps、フルHD/60fps4K/60fps、フルHD/60fps自撮りで高精細かつ滑らかな動画を撮るならFind X9が有利です

実写レビューから分かる違い

  • 明るい場所・食べ物: 両機とも細部を十分に写せるという評価があります。POCOは鮮やかな仕上がり、Find X9は色のまとまりや階調を評価するレビューが見られます。料理の好ましい色は個人差があり、一律の優劣にはできません。
  • 暗い場所・夜景: Find X9は国内の複数実写レビューで、ノイズや明るい看板などの処理が評価されています。POCOも良い評価はありますが、海外レビューでは暗所の細部描写を慎重に評価する例もあり、2億画素だから夜景も優位とはいえません。
  • 人物: Find X9は人物向けの色や背景のぼかし方を調整して撮りたい人に向いています。POCOにもポートレート機能がありますが、照明による肌色の変化を指摘した海外レビューがあります。
  • 子ども・ペット・シャッター反応: POCOには動体追従やモーションキャプチャーがあります。ただし、両機を同じ動く被写体で比較した成功率は確認できませんでした。暗い室内の動体撮影で、どちらが必ず成功するとは断定できません。
  • 接写: Find X9は複数の国内レビューで、望遠カメラの近距離撮影が苦手と指摘されています。食事や小物は広角や2倍側を使うほうが撮りやすい場面があります。POCOのマクロは公式FAQと海外レビューで使用レンズ・条件の説明がそろわず、国内版の最短距離は確認できませんでした。
  • 超広角: POCOは海外レビューで、暗所や画面端の細部への不満が見られます。Find X9は国内実写レビューで使いやすさが評価されていますが、メインカメラと常に同画質ではありません。
  • 望遠: 遠くの建物や風景を5倍で撮るならPOCOのレンズ構成が役立ちます。Find X9の3倍は、人物や街角の一部分を切り取る用途に合わせやすい倍率です。高倍率では両機とも画像処理の影響が大きくなります。
  • 自撮り・動画・手ぶれ補正: 自撮り動画の上限はFind X9が高く、国内の複数レビューで歩きながらの動画補正も評価されています。POCOは通常動画を評価する例もありますが、望遠で移動しながら撮る場合の揺れなど、静止画ほど評価がそろっていません。

白飛びや黒つぶれは、構図や露出設定でも変わります。両機を同じ場面で測定した比較は確認できないため、どちらなら必ず防げるという評価にはしていません。POCOの2億画素モードは処理に時間がかかるという複数の海外報告があり、素早く撮る用途では通常の写真モードが扱いやすいと考えられます。

8.通信・SIM

以下の周波数一覧は、国内メーカー版の公式仕様表を基準としています。Find X9のau版は、キャリア機能や利用できるサービスまでメーカー版と同一とは限りません。

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X9違い・使用上の影響
5GSub6対応、ミリ波非対応Sub6対応、ミリ波非対応同等。5Gの接続可否は回線・エリア・契約にも左右されます
4G対応対応同等です
5G対応バンドn1/2/3/5/7/8/20/26/28/38/40/41/48/66/77/78n1/2/3/5/7/12/20/26/28/38/40/41/48/66/75/77/78メーカー版の公表リストでは両機ともn79を含みません
4G対応バンドFDD:B1/2/3/4/5/7/8/18/19/20/26/28/66、TDD:B38/40/41/42/48FDD:B1/2/3/4/5/7/8/12/17/18/19/20/26/28/32/66、TDD:B38/39/40/41/42/48日本で重要なB1・B3・B8・B18・B19などを両機が含みます
ドコモ回線B19対応。n79非対応メーカー版はB19対応。n79非対応4Gの主要帯域には対応しますが、ドコモの5Gをすべてカバーするわけではありません
au回線B18/26対応B18/26対応、au版も販売対応バンドに加え、VoLTEや契約先の動作確認が必要です
ソフトバンク回線B8対応B8対応屋内などで使う主要な低周波数帯を含みます
楽天モバイル回線B3/28、パートナー回線用B18を含む同左バンド対応だけで全機能の動作保証とはなりません
Wi-FiWi-Fi 7、IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax/be。国内仕様は2.4/5GHzWi-Fi 7、IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax/be。au版は6GHzも明記「Wi-Fi 7対応」でも利用できる周波数帯や機能は同じとは限りません
Bluetooth6.06.0バージョンは同等です
NFC対応対応NFC対応と、おサイフケータイ対応は別です
FeliCa・おサイフケータイ非対応日本版は対応モバイルSuicaや対応電子マネーを使う人には重要な違いです
物理SIMnanoSIM×2nanoSIM×2同等です
eSIM対応対応SIMカードを差し替えずに対応回線を設定できます
デュアルSIM・組み合わせnanoSIM+nanoSIM/nanoSIM+eSIM/eSIM+eSIMnanoSIM+nanoSIM/nanoSIM+eSIM。eSIM+eSIMは国内公式で確認できず同時利用は最大2回線です
テザリング最大接続台数国内公式で確認できずau版はWi-Fi最大10台。メーカー版の上限は確認できずPCやタブレットへ回線を分けるときの台数です
GPS・位置情報GPS、GLONASS、BDS、Galileo、QZSS、NavICGPS、GLONASS、BDS、Galileo、QZSS、NavIC対応衛星システムは同等。QZSSは日本の「みちびき」です

対応バンドは、スマートフォンが受信できる電波の種類です。バンドが合っていても、通話方式のVoLTE、APNという接続設定、5Gサービスの条件などが合わなければ、期待どおりに使えない場合があります。利用する通信会社の動作確認に、購入する型番が含まれるか確認しましょう。

Find X9はSoftBank Free Styleで販売されていても、au版OPG07と同じキャリア専用モデルという意味ではありません。海外版ではFeliCaなどの国内向け機能を前提にできない点にも注意が必要です。

9.防水・便利機能

比較項目POCO F9 UltraOPPO Find X9違い・使用上の影響
防水性能IPX8、国内仕様表はIP68表記IPX8/IPX9。製品紹介ではIP66/68/69Find X9は高温・高圧噴流の試験にも対応します
防塵性能IP6XIP6X同等。所定の試験で粉塵の侵入を防ぐ等級です
耐衝撃性能国内の耐衝撃等級の公表なしSGSの耐衝撃試験通過を案内試験通過は、どの高さ・向きから落としても壊れないという保証ではありません
指紋認証画面内・超音波式画面内・超音波式同等。日常のロック解除に使えます
顔認証対応対応同等。決済などで利用できる範囲はアプリによります
ステレオスピーカー左右のスピーカー+独立ウーファー、Bose調整ステレオスピーカー本体の音で動画やゲームを楽しむならPOCOの構成が特徴的です
3.5mmイヤホンジャックなしなし同等。有線ならUSB-C対応品などを使います
ハイレゾHi-Res Audio/Wireless認証ありau公式のハイレゾ欄は非対応。LDAC・LHDCなどには対応認証・再生経路・Bluetooth方式は分けて考える必要があります
DisplayPort Alt Mode国内版の対応を確認できず国内公式で対応を確認できずUSB-Cから映像を出す仕組みです。必要なら購入前の確認が欠かせません
USB映像出力国内版の対応を確認できず国内版の対応を公式資料で確認できず端子の形だけではHDMI変換ケーブルの利用可否を判断できません
USB OTG対応対応同等。対応するUSBメモリーや周辺機器を接続できます
FMラジオ非対応国内版の受信機能を確認できず通信を使うラジオアプリとは別です
ワンセグ・フルセグ非対応非対応同等。テレビ放送を直接受信するチューナーはありません
通話録音公式FAQには対応記載あり。ただし日本での利用条件は確認できずメーカー版は国内実機で自動録音の報告あり。au版は取扱説明書で手動録音を確認Find X9のau版は録音開始・停止が相手にも通知される仕様です
伝言メモ国内版の搭載を確認できずau版の簡易留守録は非対応。メーカー版も搭載を確認できず回線会社の留守番電話サービスとは別の機能です
通知ランプ背面にDynamic Light専用通知ランプの搭載を確認できずPOCOは背面の光で着信や通知などを知らせます
Always-On Display対応対応同等。画面消灯中に時計などを表示する機能です
AI機能Xiaomi HyperAI、画像編集、翻訳、GeminiなどOPPO AI、AIマインドスペース、画像編集、Geminiなど写真の補正や情報整理に使えます。地域・言語・通信条件があります
その他赤外線リモコン、Xiaomiオフライン通信赤外線リモコン、機能を割り当てられるSnap Key家電操作や、よく使う機能の呼び出しに役立ちます

POCOのUSBは、国内製品仕様表がUSB 3.2 Gen 1、公式FAQがUSB 2.0となっており、記載が一致していません。高速なUSB規格の記載だけを根拠に、映像出力まで対応すると判断することはできません。

防水性能は、お風呂・温泉・海水での使用を勧めるものではありません。また、オフライン通信は対応端末間で条件付きで使う機能で、携帯電話回線や緊急通報の代わりになると考えないようにしましょう。

10.実際の口コミ・使用感

国内購入者投稿と実機レビューを照合し、共通する評価を整理しました。今回確認した価格比較サイトのレビューは、POCOが5人、Find X9が38人で、件数に差があります。集計には販売モデルの違いもあるため、評価点だけで優劣を付けていません。

POCOは発売から約2カ月で、短期レビューと数週間~2カ月程度の投稿が中心です。Find X9には数カ月使用した国内投稿もありますが、発売初期の評価をそのまま最新ソフトウェアの評価とは扱っていません。

POCO F9 Ultraの良い口コミ

  • 国内購入者投稿では、ゲームの反応の良さ、画面の見やすさ、スピーカーの音が繰り返し評価されています。
  • 電池に余裕があり、充電回数を減らせる点は国内投稿と海外実機レビューの両方で好評です。
  • 海外の複数実写レビューでは、昼間のメインカメラと5倍望遠に肯定的な評価が見られます。
  • 特に、ゲーム用の端末や動画・音楽を楽しむ機器として選ぶ利用者と相性がよい傾向です。

POCO F9 Ultraの悪い口コミ

  • 大きさと重さへの不満は、国内投稿と海外レビューに共通しています。
  • 海外の複数レビューで、重いゲームや持続負荷時の発熱が指摘されています。一方、買い替え前の機種より熱を感じにくいという国内投稿もあり、条件次第です。
  • 超広角の暗所撮影や動画は、メインカメラほど評価がそろっていません。2億画素モードの処理時間も指摘されています。
  • HyperOSの操作方法やプリインストールアプリへの評価は分かれます。海外版の広告表示の感想を、そのまま国内版の仕様とは扱えません。
  • 国内の投稿数と使用期間がまだ限られ、長期的な故障率や電池劣化は判断できません。少数の不具合なしという投稿だけで、問題が起きないと保証することもできません。

OPPO Find X9の良い口コミ

  • 国内の複数レビュー・購入者投稿で、電池持ち、動作の軽快さ、取り回しやすい大きさが評価されています。
  • おサイフケータイが加わり、通勤や買い物に使うメイン端末として選びやすいという傾向があります。
  • カメラは、日常の写真、夜景、人物、3倍望遠の使いやすさが好評です。
  • 複数アプリの切り替えや超音波式指紋認証など、毎日の操作への満足も見られます。

OPPO Find X9の悪い口コミ

  • 望遠で小物へ近寄れない点は、複数の国内実機レビューで共通して指摘されています。
  • スピーカーは十分という意見がある一方、低音や音の厚みを物足りなく感じる評価もあります。
  • 高負荷時の温度上昇・性能低下は測定条件によって差があります。日常利用で快適という評価と、連続負荷に対する評価は分ける必要があります。
  • 操作感やAI機能は好評でも、要約結果などが常に正確というわけではありません。

調査時点で特に確認しておきたいのは、2026年10月のソフトウェア更新に関する情報です。

auは2026年10月28日、Find X9向けに10月21日から提供していた更新を、確認すべき項目が見つかったとして停止しました。対象は「OPG07_16.0.10.600(EX01)」で、11月5日の確認時点でも停止の案内が掲載されています。

購入者掲示板には、10月の更新後のクラッシュ・発熱・表示の異常・Wi-Fi速度などの報告があります。au版でデュアルSIM利用時に不安定になったという投稿もありますが、これらすべてを同じ原因とする公式説明や、全個体で起きるという確認は取れていません。 メーカー版の投稿とau版の停止案内も区別する必要があります。

これからFind X9を購入する場合は、購入する型番と導入済みのソフトウェア、修正・配信再開の状況を確認して判断しましょう。春ごろの良好な実機レビューだけでは、10月更新後の状態までは分かりません。

11.メリット・デメリット

POCO F9 Ultraのメリット

  • 大きな画面と本体スピーカーを使い、追加機器なしでゲームや動画を楽しみやすいです。
  • 対応ゲームでは画像処理やフレーム補間を選べ、見え方を調整する余地があります。
  • 遠景を撮るときに、5倍望遠を使える撮影範囲が魅力です。
  • 電池容量に余裕があり、外出先で充電残量を気にする機会を減らしたい用途に向いています。
  • 発表時の更新保証は、国内メーカー版Find X9より長く案内されています。

POCO F9 Ultraのデメリット

  • 携帯性を優先する人には、大きさと重さが毎日の負担になりやすいです。
  • おサイフケータイが必要なら、別の決済手段を用意する必要があります。
  • ゲーム向け機能が豊富でも、高負荷時の発熱を避けられるわけではありません。
  • 同じ16GB/512GBのメーカー直販価格ではFind X9より高くなります。
  • USB関連の公式記載に不一致があり、有線映像出力を必須条件にして選びにくい状態です。

OPPO Find X9のメリット

  • 携帯性、決済、写真撮影をまとめて重視する人が、1台で使いやすい構成です。
  • 大容量電池を積みながら、POCOより小さく軽い本体に収まっています。
  • 日常の写真から高フレームレートの4K動画まで、幅広い撮り方に対応できます。
  • 512GBを標準で確保でき、メーカー直販同士の同容量比較では価格を抑えられます。
  • 国内の購入窓口に加え、au版やメーカー版などサポートの選択肢があります。

OPPO Find X9のデメリット

  • 調査時点ではau版の更新停止と購入者の不具合報告を確認する必要があります。
  • 望遠を使って小物を大きく撮りたい用途には不向きな場面があります。
  • 内蔵スピーカーの低音を重視する場合は、POCOほど明確な特徴がありません。
  • 国内メーカー版の最低更新保証は、海外向けに案内される期間より短くなっています。
  • 256GBの安い構成を選べず、ゲームなどの長時間高負荷では性能低下もあります。

12.おすすめする人

POCO F9 Ultraがおすすめの人

  • スマートフォンを両手で持ち、大きな画面でゲームを楽しむ人。
  • 動画や音楽を、本体スピーカーで聴く機会が多い人。
  • モバイルSuicaなどを使わず、おサイフケータイ非対応が支障にならない人。
  • 遠くの風景や建物を、5倍望遠で撮りたい人。
  • 大きさ・重さより、電池容量や更新保証を重視する人。

OPPO Find X9がおすすめの人

  • 通勤・買い物・旅行に使うメイン端末を1台にまとめたい人。
  • おサイフケータイと、持ち歩きやすい本体を重視する人。
  • 人物・夜景・食事などを幅広く撮り、動画にもこだわりたい人。
  • 電池持ちを確保しつつ、POCOほど大きい端末は避けたい人。
  • 同容量での購入費用を重視し、購入前に型番別の更新状況を確認できる人。

13.最終的な比較結果

2台の違いは、日常操作の速さよりも、画面と音の楽しみ方、携帯性、決済、撮影距離に表れます。

重視する用途選びやすい機種判断の理由
大画面ゲーム・本体スピーカーPOCO F9 Ultra画面の広さ、補助チップ、独立ウーファーが役立ちます
遠くの被写体を5倍で撮るPOCO F9 Ultra光学5倍の望遠カメラを使えます
電池持ち両機が候補両機とも好評で、統一条件の比較から順位を確定できません
通勤・買い物・携帯性OPPO Find X9おサイフケータイと小さめの本体が日常に直結します
日常の写真・自撮り動画OPPO Find X9撮影機能の幅と、自撮り4K/60fpsが選ぶ理由になります
同容量の直販価格OPPO Find X916GB/512GBでは調査時点で10,000円安い設定です
公表された更新保証POCO F9 Ultra国内発表時のOS更新回数・セキュリティ期間に余裕があります

POCOに上乗せする10,000円は、主に大画面・音響・ゲーム向け機能を楽しみたい人に意味があります。Web閲覧や連絡が中心なら、処理性能の差だけでその価格差を払う必要性は小さいでしょう。

迷った場合は、おサイフケータイと携帯性が必要ならFind X9、大きさと重さを受け入れてゲーム・動画を楽しむならPOCO F9 Ultra、という選び方が分かりやすいです。

ただし、2026年11月5日時点のFind X9は、型番別の更新・修正状況まで確認してから選ぶことが大切です。必要な機能と現在のソフトウェア状況を合わせて判断すれば、スペックの数字だけでは見えにくい使い勝手の違いも整理できます。

タイトルとURLをコピーしました