AQUOS sense10とAQUOS sense9を比較|価格差・カメラ・電池持ちから選ぶおすすめ

AQUOS sense10とAQUOS sense9 その他

1.比較結果の要約

価格差が小さければAQUOS sense10、AQUOS sense9を大幅に安く買えるならsense9がおすすめです。

最も大きな違いは、sense10の処理性能と通話・撮影を補助する機能が進化したことです。サイズ、重量、画面の基本仕様、バッテリー容量は同等なので、新型だから持ちやすさや画面の見やすさが大きく変わるわけではありません。

選ぶポイントAQUOS sense10AQUOS sense9
主な特徴処理性能、騒音下での通話、写真の補正機能を強化日常用途に十分な性能と、新型と同等の軽さ・画面
おすすめの人これから長く使う人、外出先で電話する人費用を抑えて、連絡・検索・動画を楽しみたい人
購入判断の注意点重いゲームや望遠撮影が得意な上位機ではない安くなっていない販売店では選ぶ理由が弱い

調査時のメーカー直販掲載価格では、同容量同士の差は3,960円でした。この差ならsense10が選びやすいでしょう。一方、同じ保証・購入条件でsense9が1万5,000~2万円ほど安ければ、日常用途では節約効果を重視できます。この金額は本記事の判断目安であり、一律の損益分岐点ではありません。

本記事は2026年8月31日調査。日本向けモデルを対象に、公式仕様と公開されている実機レビュー・利用者投稿を照合しています。筆者自身の実機使用記録ではなく、確認できた事実と口コミの傾向を基にした比較です。

各機種の詳しいスペック

細かな仕様を個別に確認したい場合は、以下のスペック表をご覧ください。

2.基本情報と価格

比較項目AQUOS sense10AQUOS sense9違い・補足
メーカーシャープシャープ同等
シリーズ・位置付けAQUOS senseシリーズの2025年モデル同シリーズの2024年モデル日常用途を重視した中価格帯
グローバル発売日世界共通の発売日は公表なし世界共通の発売日は公表なし国・地域別に展開。日本発売日と区別
日本発売日2025年11月13日以降、順次発売キャリア版は2024年11月7日以降。SIMフリー版・楽天モバイル版は同年11月21日以降予約日・発表日ではなく発売日
日本版の主な型番SH-M33、SH-53F、A505SH。au資料にはSHG15表記もありSH-M29、SH-53E、SHG14、A405SH販売元別の対応関係は下記
OS発売時Android 16。調査時も正式版はAndroid 16発売時Android 14。SH-M29などにAndroid 16を提供済み新品在庫は初期OSのままの場合あり
OSアップデート期間発売時から最大3回発売時から最大3回年数ではなく大型更新の回数。購入後に3回ではない
セキュリティ更新期間発売時から5年。公式掲載の終了予定は2030年10月発売時から5年。公式掲載の終了予定は2029年10月今から使う場合、sense10が約1年長い
発売当初の直販価格例6GB/128GB:62,700円、8GB/256GB:69,300円6GB/128GB:60,940円、8GB/256GB:67,980円税込。販売先共通の定価ではない
現在の直販掲載価格6GB/128GB:62,700円、8GB/256GB:69,300円6GB/128GB:58,740円、8GB/256GB:65,340円2026年8月31日調査。どちらの容量も差額3,960円

SIMフリー版はsense10がSH-M33、sense9がSH-M29、ドコモ版は順にSH-53F/SH-53E、ソフトバンク版はA505SH/A405SHです。sense9のau・UQ mobile版はSHG14です。sense10は、auの価格関連資料でSHG15、シャープのau向けサポート資料でSH-M33と表記されているため、購入先の表示と端末情報を確認してください。

OSの提供時期は型番によって異なります。sense10のAndroid 17ベータ版は、一般向けの正式アップデートと区別する必要があります。また、海外販売モデルの容量・色・通信仕様を、日本版にそのまま当てはめないでください。

一括価格とキャンペーン価格は分けて比較

以下は税込・端末代金のみ・2026年8月31日調査の掲載例です。通信料金、事務手数料、任意の補償料は含めていません。在庫や購入区分によって販売条件は変わります。

販売先・購入区分AQUOS sense10AQUOS sense9違い・補足
メーカー直販・SIMフリー128GB62,700円58,740円通常掲載価格。返却不要
メーカー直販・SIMフリー256GB69,300円65,340円両機種ともRAMは8GB
楽天モバイル・128GB59,900円55,900円割引・ポイント適用前の一括価格
楽天モバイル・256GB65,890円取扱いを確認できずsense9の確認できた販売容量は128GB
ドコモ・128GB73,370円67,100円公式掲載例。sense9はXiから5Gへの契約変更時の表示価格
au・128GB71,800円調査時の購入可能な通常価格は確認できず在庫・契約区分を確認
ソフトバンク・128GB69,840円調査時の購入可能な通常価格は確認できず在庫・契約区分を確認
返却プログラム利用時の例ソフトバンクで11,024円:端末分24円+特典利用料11,000円同条件の現行負担額は確認できずsense10は対象の他社乗り換え・25か月目の特典利用などが条件

たとえば楽天モバイルのsense10には、初回申込み・他社からの乗り換え・エントリーなどを条件とする最大16,000ポイント還元の掲載があります。ただし、59,900円の支払い自体が43,900円になるわけではありません。ポイントの付与条件・時期・有効期限も確認しましょう。

返却プログラムは、一定期間後に端末を返すことで残りの支払いが免除される仕組みです。毎月の分割金だけでなく、特典利用料、返却時期、故障時の追加負担も合計してください。auの対象プログラムには、sense10の特典利用料として22,000円の掲載があり、適用・減免条件で総額が変わります。「月々1円」などの表示を、そのまま購入総額として比較するのは適切ではありません。

上表のソフトバンクの例は、対象の他社乗り換えで48回払いを利用し、25か月目に特典を申し込み、期限内の返却・査定を完了する場合です。ワイモバイル・LINEMOからの番号移行などは同条件とは限りません。買替え応援割による特典利用料の免除は含めていません。査定条件を満たさない場合の追加負担や、次に購入する端末の代金も別です。

直販の補償付きセットも、無料期間終了後に継続料金が発生する場合があります。端末のみの価格とサービス料金を分けると、比較しやすくなります。

3.サイズ・重量・持ちやすさ

持ちやすさを理由にsense10へ買い替えるメリットは小さめです。両機種の外形寸法と重量は同じです。

比較項目AQUOS sense10AQUOS sense9違い・使用上の影響
高さ約149mm約149mm同等
約73mm約73mm同等。小さい手では片手操作に限界あり
厚さ約8.9mm約8.9mm同等。カメラなどの突起部を除く
重量約166g約166g同等。大型スマホからの移行では軽さを感じやすい
本体素材アルミ製の背面・フレームアルミ製の背面・フレーム同等。質感や滑り方はケースでも変化
背面・フレームの形状比較的平らな背面・側面に丸みのある角同様の構成大きな持ち心地の差は確認できず
カメラ部分の出っ張りあり。突出量の公式値は公表なし同左裸のまま机上操作すると安定しにくい場合あり
カラーデニムネイビー、カーキグリーン、ペールピンク、ペールミント、フルブラック、ライトシルバーブルー、グレージュ、コーラル、グリーン、ホワイト、ブラック日本向け全体の色展開。販売先・容量で選択肢が異なる

複数の実機レビューや購入者投稿では、両機種とも携帯しやすさが評価されています。ただし、横幅73mmは極端に細いわけではありません。画面上端を親指で操作するときや、音量ボタンに触れるときは、持ち替えが必要な人もいます。

マットな背面は指紋が目立ちにくいという評価がありますが、色や手の状態で変わります。滑りやすさ、重心、角の当たり方、カメラ部分への指の接触について、どちらかが一貫して優れるという共通傾向は確認できませんでした。

机上でのぐらつきはカメラの出っ張りとケース形状に左右されます。ケース装着後の幅・重さも製品ごとに違うため、本体寸法だけでは判断できません。長時間利用の疲れにくさは軽さの面で両機種に利点がありますが、疲労度を直接比較した測定結果は確認できず、持ち方による個人差があります。

4.処理性能

SoCは、CPUやGPUなどをまとめたスマートフォンの主要チップです。CPUはアプリの処理、GPUはゲームなどの画像処理を担当します。

比較項目AQUOS sense10AQUOS sense9違い・使用上の影響
SoCSnapdragon 7s Gen 3Snapdragon 7s Gen 2sense10の処理能力が向上
CPUQualcomm KryoQualcomm Kryo同じ名称でも世代・構成は異なる
CPUコア構成8コア:2.5GHz×1+2.4GHz×3+1.8GHz×48コア:2.4GHz×4+1.95GHz×4コア数だけでは性能を判断できない
最大クロック数2.5GHz2.4GHz動作周波数の差だけで速さは決まらない
GPUQualcomm Adreno GPUQualcomm Adreno GPU詳細番号は確認した公式資料では公表なし。性能が同じという意味ではない
製造プロセス4nm4nm同等。消費電力は設計や使用条件にも左右される
RAM容量・規格6GB/8GB、LPDDR4X6GB/8GB、LPDDR4X同等。RAMはアプリを動かすための作業領域
ストレージ容量・規格128GB/256GB、UFS 2.2128GB/256GB、UFS 2.2同等。写真やアプリを保存する領域
microSDカード最大2TB最大1TB写真・動画を大量保存するならsense10が有利
ベンチマーク参考値AnTuTu v10:約71万~73万点AnTuTu v10:約60万~62万点複数の公開実測例。性能の目安であり保証値ではない

普段使いは両機種で十分。余裕を増やすならsense10

Web閲覧、LINE、地図、動画視聴では、sense9でも大きな不足を感じにくいという評価が中心です。sense10はアプリ起動や重いページの処理で余裕が増しますが、すべての操作が目に見えて速くなるわけではありません。通信回線の遅さは、処理性能が上がっても解消しません。

複数アプリの切り替えを重視するなら、世代だけでなくRAM容量も確認してください。たくさんのアプリを使う人には8GB/256GBモデルが選びやすく、microSDを追加してもRAMやアプリ用の内蔵領域が増えるわけではありません。

写真の補正や短い動画編集は両機種で対応できます。高解像度動画の長時間編集や書き出しではsense10の性能向上が役立つ可能性がありますが、同一条件の編集時間を直接比較した数値は確認できませんでした。

重いゲームはsense10でも画質調整が必要

公開実測では、sense10も負荷の高い3Dゲームを最高画質・高いフレームレートで安定動作させる用途には限界があります。画質や1秒あたりの描画枚数を下げる前提なら遊べますが、ゲーム最優先で選ぶ2機種ではありません。

発熱は両機種で起こり得ます。sense10には高負荷テストで大幅な性能低下が見られなかった測定例がある一方、購入者から熱さへの不満も出ています。室温、ケース、充電しながらの使用によって変わるため、長時間でも性能が落ちないとは断定できません。

ベンチマークはアプリの版、RAM容量、OS、温度、測定方法で変動します。特にAnTuTu v10とv11の点数を直接比較しないでください。

5.ディスプレイ

比較項目AQUOS sense10AQUOS sense9違い・使用上の影響
画面サイズ約6.1インチ約6.1インチ同等
解像度1,080×2,340、フルHD+同左文字・写真の細かさは同等
パネルの種類Pro IGZO OLED、有機EL同左黒の表現や鮮やかさに大きな仕様差なし
最大リフレッシュレート120Hz駆動+黒画面挿入で最大240Hz相当同左通常の240Hz描画とは異なる
可変リフレッシュレート1~120Hzを基本に可変、上記240Hz相当表示に対応同左表示内容に合わせて更新回数を変える
最大輝度全白1,500nit/ピーク2,000nit同左同等。ピーク値は画面全体の常時輝度ではない
HDR対応対応コンテンツのHDR表示に対応同左明暗を豊かに表す方式。配信サービス・アプリ側の対応も必要
画面保護ガラスブランド・世代は公表なし同左特定のGorilla Glass世代などは断定しない
平面・曲面平面平面同等。曲面部特有の誤タッチは気にしなくてよい

「240Hz」は、毎秒120回の画像更新の間に黒画面を入れる仕組みを含む表記です。ゲームを毎秒240枚描けるという意味ではありません。

文字の読みやすさ、動画の精細さ、スクロールの滑らかさは両機種とも近い水準です。屋外で見やすいという評価も共通しており、画面を理由にsense10だけを選ぶ必要性は小さめです。

ただし、最大輝度は条件付きの値で、手動設定で常に出せる明るさではありません。暗い部屋では自動調光や明るさ設定の相性も影響します。最低輝度の同一条件比較は確認できず、夜間の見やすさで優劣は付けられません。

両機種とも画面周囲に一定の縁があり、上位機のような極端に細いベゼルではありません。ベゼル幅の公式数値や、明確な世代差は確認できませんでした。

6.バッテリーと充電

比較項目AQUOS sense10AQUOS sense9違い・使用上の影響
バッテリー容量5,000mAh5,000mAh同等
メーカー公称の利用目安メーカー想定条件で2日間同左48時間連続で画面を使えるという意味ではない
実際の電池持ち日常利用で1日、軽い使用で2日程度という評価あり同様の評価あり使い方による差が大きい
最大充電W数36W36W同等。充電中ずっと36Wではない
公称充電時間約90分約100分対応充電器での目安。キャリア・充電器別の数値は異なる
急速充電規格USB Power Delivery Revision 3.0同左USB PD対応充電器・ケーブルを用意
ワイヤレス充電非対応非対応同等
リバースワイヤレス充電非対応非対応イヤホンなどへの無線給電はできない
充電器の付属なしなしデータ移行用アダプターは充電器ではない

メーカーの2日間という目安は、動画・音楽・SNS・ゲームを組み合わせた想定条件によるものです。朝から夜までの通常利用は両機種とも期待できますが、屋外での撮影やゲームを長く続ける日は別に考えましょう。

同じ実機レビュアーによるPCMarkの電池テストでは、sense10が約20時間13分、sense9が約18時間42分でした。ただし、画面の明るさを同じ設定割合にしても実際の明るさは一致するとは限らず、測定日やOSも異なるため、厳密な性能差を示す比較ではありません。

動画再生ではsense9の消費が少ない測定例もあり、sense10がすべての用途で長持ちするとはいえません。ゲームでは動画より消費が増えやすく、待機中も通知や通信状態で減り方が変わります。5Gだけを同条件で比較した消費電力は確認できませんでした。

充電中、とくに急速充電時の熱さは、レビューで評価が分かれています。充電しながらのゲームや高温の場所での使用を避け、異常な熱さが続く場合は使用を中断して点検を受けてください。

7.カメラ

sense10の主な進化は画像処理と撮影補助です。背面カメラの画素数・センサーサイズ・レンズ構成はsense9と同等です。

背面カメラの比較

比較項目AQUOS sense10AQUOS sense9違い・使用上の影響
カメラの種類標準+超広角の2眼同左望遠専用カメラはない
標準:画素数・F値約5,030万画素・F1.9同左同等。F値はレンズの明るさの指標
標準:センサーサイズ・名称1/1.55型。センサー名は公表なし同左光を受ける部品の大きさは同等
標準:視野角84°、23mm相当同左写る範囲は同等
標準:手ぶれ補正・AF光学式+電子式、AF対応同左手ぶれを抑え、自動でピントを合わせる
超広角:画素数・F値約5,030万画素・F2.2同左同等
超広角:センサーサイズ・名称1/2.5型。センサー名は公表なし同左同等
超広角:視野角122°、13mm相当同左狭い室内や広い風景を写しやすい
超広角:手ぶれ補正・AF電子式、AF対応。光学式なし同左接写にも利用できる
光学ズーム望遠レンズによる光学ズームなし同左2倍撮影はセンサーの一部を使う方式
デジタルズーム静止画は最大8倍同左高倍率では細部が粗くなりやすい
4K動画・最大フレームレート標準カメラで4K/30fps、フルHD/60fps同左通常動画の主な上限。撮影モードに制限あり

前面カメラの比較

比較項目AQUOS sense10AQUOS sense9違い・使用上の影響
種類・画素数広角、約3,200万画素同左自撮りの基本仕様は近い
F値F2.2F2.2同等
センサーサイズ・名称公表なし公表なし推測値は使用しない
視野角80°、25mm相当78°、25mm相当sense10がわずかに広いが、大きな差ではない
光学式手ぶれ補正・AF光学式なし、固定フォーカス同左撮影距離に注意
電子式手ぶれ補正対応対応同等。モードによる制限あり
光学・デジタルズーム光学なし。前面の最大デジタル倍率は確認できず同左背面の最大8倍を前面に当てはめない
4K動画・最大フレームレート4K非対応、フルHD/30fps同左自撮り動画の上限は背面と異なる

実写レビューから分かる得意・不得意

明るい場所の風景、食べ物、静止した人物は、両機種とも日常の記録に使いやすいという評価です。sense10は、料理に加えて書類の影を補正する機能や、ガラス越しの映り込みを抑える撮影機能が役立ちます。sense9にも料理の影を抑える機能があり、影補正そのものが新規搭載というわけではありません。

暗い場所・夜景では、sense10の画像処理改善を評価するレビューがあります。ただし、カメラの基本部品が大きく変わったわけではなく、あらゆる夜景で大差が付くとは確認できません。手ぶれ補正は手の揺れを減らす機能なので、動く子どもやペットの被写体ぶれまでは止められません。

超広角は旅行先の建物や集合写真、約2.5cmまで近づく接写は小物の記録に便利です。一方、遠くの被写体は2倍程度までを中心に考えると無理がありません。最大8倍は画質より記録を優先する用途です。

シャッターの反応には注意が必要です。sense10でも、短い間隔で何枚も撮ると処理待ちが生じるという実機報告が複数あります。新型なら動く被写体を次々と快適に撮れる、と期待しすぎないほうがよいでしょう。

色合い、肌の明るさ、白飛び・黒つぶれの抑え方は撮影条件で変わります。自動補正された明るさを好む人もいれば、不自然に感じる人もいるため、画素数だけで好みの写りは決まりません。

動画は、細かさ重視なら4K/30fps、動きの滑らかさ重視ならフルHD/60fpsが基本です。歩きながらの撮影や暗所では補正に限界があり、動画撮影の安定性でsense10が全面的に優れるという比較結果は確認できませんでした。

8.通信・SIM

次の周波数帯は、シャープの日本向け仕様表にある「国内」の掲載内容です。海外利用欄や海外販売モデルの仕様とは分けています。

比較項目AQUOS sense10AQUOS sense9違い・使用上の影響
5G対応Sub6対応、ミリ波非対応同左日本の一般的な5G利用では大きな差なし
国内5Gバンドn1/n3/n28/n40/n41/n77/n78/n79同左同等
国内4GバンドB1/3/8/18/19/21/28/39/41/42B1/2/3/5/8/12/17/18/19/21/28/38/40/41/42国内主要回線に必要な中心的バンドは共通
Wi-Fi規格Wi-Fi 6E、IEEE 802.11a/b/g/n/ac/axWi-Fi 5、IEEE 802.11a/b/g/n/acsense10は6GHz帯を利用可能。対応ルーターが必要
Bluetooth5.25.1規格の世代差だけで接続安定性や音質は決まらない
NFC・FeliCa・おサイフケータイ対応対応日本版は同等。交通系IC・対応決済に便利
物理SIM・eSIMnanoSIM×1+eSIM同左カードを挿す方式と端末へ登録する方式
デュアルSIMnanoSIM+eSIM、DSDV対応同左2回線で待受可能。物理SIM2枚には非対応
eSIM2回線の同時利用確認できず確認できず確認できた組み合わせはnanoSIM+eSIM
テザリング最大接続台数合計15台:Wi-Fi10台+USB1台+Bluetooth4台同左同等。スマホの回線を他の機器と共有
GPS・衛星測位GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS同左地図・ナビ用の対応衛星系統は同等
日本の回線両機種を使う場合の目安・注意点
ドコモ屋内・郊外で重要な4GのB19、5Gのn79に対応。契約する型番の動作確認情報も確認
au4GのB18や5Gのn77/n78に対応。VoLTEによる音声通話への対応・設定を確認
ソフトバンク4GのB8や5Gのn77に対応。格安SIMでは接続先情報であるAPN設定が必要な場合あり
楽天モバイル4GのB3/B28、5Gのn77に対応。公式の動作確認対象型番とソフトウェア条件を確認

対応バンドがあることと、すべての契約・機能で動作保証されることは別です。他社販売モデルを使う場合は、音声通話、5G、緊急通報を含む動作確認情報を確認しましょう。5G SAなどの提供条件もキャリアや型番で異なります。

自宅のルーターがWi-Fi 5のままなら、sense10のWi-Fi 6E対応だけで通信が速くなるわけではありません。また、海外版は同じ商品名でも、おサイフケータイや国内保証まで同等とは限りません。

9.防水・便利機能

比較項目AQUOS sense10AQUOS sense9違い・使用上の影響
防水・防塵性能IPX5/IPX8、IP6X同左同等。所定条件の水・粉塵に対する保護性能
耐衝撃性能MIL規格に準拠する落下など全16項目同左同等。無破損を保証するものではない
指紋認証側面の電源ボタン同左持ったまま解除しやすい
顔認証マスク対応同左暗さや角度によって認識しにくい場合あり
ステレオスピーカー上下ともBOX構造下側がBOX構造sense10は構造を強化。sense9もステレオ対応
イヤホンジャックなしなしUSB-CまたはBluetooth接続が必要
ハイレゾ有線・ワイヤレス対応同左高音質再生には対応する音源・機器が必要
DisplayPort Alt Mode・USB映像出力対応、DisplayPort 1.4同左対応アダプターなどで外部画面に表示可能
USB規格USB 3.2 Gen 1同左対応機器との有線データ転送に利用
USB OTG・ホスト対応範囲の明示を確認できずドコモ公式詳細仕様でUSBホスト対応USB機器を接続する機能。sense10を非対応と断定するものではない
FMラジオ非対応非対応インターネットラジオは別途利用可能
ワンセグ・フルセグ非対応非対応テレビ放送をアンテナ受信する機能はない
通話録音対応対応通話内容の確認に便利。自動録音などの設定に条件あり
伝言メモ対応、録音内容の文字起こし機能あり対応sense10は音を出せない場所でも内容を確認しやすい
通知ランプ専用ランプなし専用ランプなし画面表示や、設定による画面・カメラライトの点滅を利用
Always-On Display対応対応消灯中も時計などを表示する機能。設定で電池消費が変化
AI機能Vocalist、写真補正、電話アシスタントなど写真補正、迷惑電話対策などsense10は通話と撮影補助の機能が充実

sense10のVocalistは、自分の声を登録して周囲の音を抑える通話機能です。駅前や人の多い場所で電話する人ほど、使う機会があります。事前設定が必要で、スマホ本体での通話が対象です。イヤホン使用時やすべての音声アプリでも同様に使える、とは考えないでください。

文字起こしや迷惑電話の判定は便利ですが、内容を必ず正しく理解・判定できるものではありません。重要な用件は録音や相手への確認も併用しましょう。

両機種とも、決済アプリを呼び出すPayトリガー、文字や表示を分かりやすくするかんたんモードなどを備えています。スマホ初心者に役立つ基本機能はsense9にもあります。

防水でも、海水・温泉・熱湯や濡れた状態での充電には対応しません。ハンドソープでの洗浄やアルコール清掃も、メーカー指定の方法と条件を守る必要があります。

10.実際の口コミ・使用感

国内版の実機レビューと購入者投稿を確認すると、両機種とも「携帯性・電池持ち・日常動作」が評価の中心です。以下は投稿文の引用ではなく、複数の情報から整理した傾向です。投稿者全体を代表する統計や、不具合の発生率を示すものではありません。

AQUOS sense10の良い口コミ

  • 大型スマホから移行した利用者を中心に、軽さと持ち運びやすさが評価されています。
  • Web、連絡、動画などでは十分に快適で、充電頻度を抑えやすいという評価があります。
  • 明るい画面や側面指紋認証など、毎日繰り返す操作の使いやすさが好評です。
  • 実機レビューでは、書類の影補正や騒音下の通話など、用途が合えば便利な追加機能として紹介されています。

AQUOS sense10の悪い口コミ

  • ゲームの高画質設定や、カメラで続けて撮影するときの待ち時間には不満があります。
  • 発熱・充電中の熱さを指摘する投稿が複数ある一方、熱をあまり気にしない投稿もあります。全個体共通の症状とは判断できません。
  • 音量ボタンの位置や片手での届きやすさは好みが分かれます。166gでも、以前の端末との比較で重く感じる人はいます。
  • 電池持ちへの評価は、利用時間だけでなく、5G、画面輝度、旧端末の状態などで変わります。

sense10は発売から1年未満のため、数年使った後の電池劣化や耐久性を裏付ける長期レビューはまだありません。発売直後の試用と、2026年の数か月使用後の投稿は分けて読む必要があります。

AQUOS sense9の良い口コミ

  • メール、電話、検索、動画を中心に使う人から、必要な機能がそろっていると評価されています。
  • 軽さ、屋外での画面の見やすさ、軽い利用での電池持ちは、発売直後から継続して評価されています。
  • 2026年の長期利用投稿にも、日常用途で大きな不満なく使えているという内容があります。
  • 値引きで購入できた人ほど、支払額に対する満足度が高い傾向があります。

AQUOS sense9の悪い口コミ

  • 重いゲームや、負荷が集中したときの引っ掛かりには不満があります。
  • Wi-Fiの切断や再接続の遅さを指摘する投稿が複数あります。ただし、ルーター・設定・OSの違いがあり、全台共通の不具合とは確認できません。
  • カメラの動作速度や色合い、スピーカーの音、自動調光は好みが分かれます。
  • 電池持ちや熱さへの不満もありますが、同じ機種でも良好とする投稿があり、使用条件を無視して評価できません。

過去の不具合と現在の状態は区別する

sense9の一部モデルでは、2025年11月配信のソフトウェアに、画面消灯中の着信に影響する問題があり、同月に修正が案内されています。古い投稿を、更新後も必ず続く問題として扱うのは適切ではありません。

また、両機種を含む対象AQUOSには、特定の米国SIMの使用に関連する緊急通報の問題が案内されましたが、メーカーは2026年4月までに対象全機種への修正ソフトの配信完了を案内しています。購入後は最新の更新を適用してください。

Android更新前後を同一条件で比べた口コミは限られています。「更新で必ず電池持ちが改善する」「最新OSなら不具合がない」といった断定はできません。

11.メリット・デメリット

AQUOS sense10のメリット

  • 小さめの本体を維持しながら、日常処理に余裕を持たせられます。
  • 外出先の電話や書類撮影など、具体的な困りごとを減らす追加機能があります。
  • 今から長く使う場合、残っている更新期間を確保しやすい選択です。
  • 直販のように価格差が小さい条件では、追加費用を納得しやすくなります。

AQUOS sense10のデメリット

  • 大幅値引きされたsense9と比べると、購入費用が増えます。
  • ゲームや連続撮影を最優先する人には、性能面の限界があります。
  • ワイヤレス充電や望遠専用カメラは追加されていません。
  • sense9からの買い替えでは、画面や持ち心地の変化を感じにくいでしょう。

AQUOS sense9のメリット

  • 十分な値引きがあれば、日常用途の使いやすさを保ちながら節約できます。
  • 通話・決済・防水・microSDなど、日本で使いやすい機能がそろっています。
  • 新型とほぼ同じ携帯性と画面を、安く手に入れられる可能性があります。
  • 長期利用の投稿が増えており、自分の用途に近い評価を探しやすくなっています。

AQUOS sense9のデメリット

  • sense10との価格差が小さい販売条件では、割安感が薄れます。
  • 今から購入した場合、更新サポートの残り期間は新型より短くなります。
  • 新しい通話・撮影補助機能やWi-Fi 6Eは利用できません。
  • 旧モデルのため、欲しい色・容量・新品在庫を選びにくい場合があります。

12.おすすめする人

AQUOS sense10がおすすめの人

  • これから3~4年程度使うことを考え、更新期間を重視したい人。
  • 外出先や周囲が騒がしい場所で電話をする機会が多い人。
  • 書類、料理、ガラス越しの展示物などをスマホで撮る人。
  • 軽さを維持しつつ、複数アプリや少し重い処理に余裕が欲しい人。
  • sense9との差額が数千円程度で、予算に無理がない人。

AQUOS sense9がおすすめの人

  • 同じ容量・保証条件のsense10より、十分安く購入できる人。
  • 電話、LINE、Web検索、動画が中心で、重いゲームをしない人。
  • 軽さ、電池持ち、防水、おサイフケータイを優先する人。
  • 最新の撮影補助や通話AIよりも、初期費用の節約を重視する人。
  • 2~3年程度の利用を想定し、残りの更新期間に納得できる人。

13.最終的な比較結果

AQUOS sense10は、sense9の基本的な使いやすさを保ちながら、処理性能と通話・撮影補助を強化した機種です。AQUOS sense9は、十分な値引きがあれば選ぶ価値がある旧モデルです。

画面や重さは同等なので、連絡・検索・動画だけなら体感差は小さめです。一方、騒がしい場所での電話、書類の撮影、更新サポートを長く残したい場合にはsense10の利点がはっきりします。

最優先すること最終的なおすすめ
価格差が小さい中での総合的な選びやすさAQUOS sense10
今からの長期利用・通話の補助機能AQUOS sense10
大幅な割引を利用して購入費用を節約AQUOS sense9
軽さ・画面の見やすさ・通常用途の電池持ち両機種とも有力。価格と更新期間で判断
重いゲーム・動く被写体・高倍率望遠どちらも制約あり。用途を最優先するなら上位機も検討

調査時の直販価格差3,960円なら、sense10を選ぶ追加費用は納得しやすい範囲です。ただし、sense9が1万5,000~2万円ほど安く、用途が日常的な操作中心なら、その差額を払う必要性は下がります。

迷ったら、同じ容量・保証・返却条件で支払総額をそろえ、差が小さければsense10、大きければsense9を基準に選んでください。

タイトルとURLをコピーしました